среда, 25 июля 2012 г.

Экскурсия по Таганрогу 6/1: Старое кладбище, продолжение.

Вернемся на кладбище. Слабонервные продолжают отворачиваться, сильнонервные пристегиваются дополнительными ремнями безопасности. Переходим к более интересной части кладбища, где бОльшая часть захоронений относится к дореволюционному периоду.


Одно из самых интересных надгробий, 1877 год, фамилии не видно, и я ее не запомнила, если честно. На памятнике четко видны скрещенные кости, но черепа нет. Это странно, такая символика - редкость. Есть несколько вариантов значения, в том числе младший уровень посвящения в масонстве, либо же героизм/мученичество в смерти. Учитывая, что в 1877 году началась очередная русско-турецкая война и было много активных боевых действий, последнее вполне вероятно.












Памятник Василенко, установлен недавно, в 2010 году местными властями. Одновременно с памятником Блонской и еще нескольким известным личностям, скончавшимся в бедности.
Я давно угрожаю сходить в музей Василенко, но никак не дойду...


Еще одни останки склепа. Черный памятник на фоне навевает мысли о фильмах Стенли Кубрика...




Странная и явно старинная конструкция, заперта на огромный замок. Похоже на такой вот специфический семейный склеп, явно виден спуск в подземную камеру. Странная штука.






Памятник первому здешнему профессиональному историку-краеведу Филевскому.




Вот еще одна книжка. Памятника за кустами не видно. Здесь регулярно появляется художественная литература. В данном случае - сборник современной фантастики, книжка новая, прошлого года издания.



Задняя дверь церкви. По некоторым слухам, за этим гигантским замком (он реально огромный, в две мои ладони размером) скрываются входы в церковные подвалы, соединенные с сетью подземных ходов под всем городом. Тема подземных ходов под городом вообще странная, овеянная многочисленными легендами и слухами, хотя бы потому, что их не только никто и никогда не изучал, но и старательно скрывали и закапывали при советской власти.


Называется "заставь дурака"... В неистовом стремлении "сделать лучше" этот и следующий памятник забелили настолько, что разобрать надписи не представляется возможным. Но судя по всему, они из самых старых, середина 19-го века.




А это самое старое из ныне известных надгробий, 1815 год. Фамилии нет, стерлась от времени. Проглядывает текст, но его сложно разобрать. Надо делать отпечаток на бумагу.


Останки очень странного надгробия в виде домика. Таких несколько по кладбищу. Странная конструкция.







А вот эта могила по безграмотности носит в народе название "могила ведьмы", хотя на самом деле тут, скорее всего, похоронен священник. А это странное изображение носит название "схимнический крест" или же Голгофа.





Часовня вокруг могилы старца Павла Таганрогского. Отдельная история, с моей точки зрения несколько сомнительная личность, но тем не менее, был канонизирован лет 10 назад.





Странный памятник, как будто состоящий из 2 частей. Вертикальная часть неким "детям Елисеева", без каких-либо дат или чего-то такого, и нижняя горизонтальная часть с табличкой "Алексей Павлович Полицин", опять же, без всяких дат. Завершает композицию крест на нижнем надгробии, он в кадр не попал, к сожалению, как-то я забыла его снять, но по отношению к вертикальной части и табличке с именем на горизонтальной части, он размещен вверх ногами...




От некоторых надгробий не осталось почти ничего, не оставляя шанса узнать, кто же там был захоронен и когда.
















Памятник рабочему Онуфрию Калашникову, погибшему на производстве. По некоторым данным, он погиб в результате грубейшего нарушения правил ТБ...







Вот совсем новый памятник, даже запылиться не успел. Кому-то повезло найти своего родственника.


Некоторые явно очень старые плиты обросли деревьями и прочей растительностью. Чтобы попытаться получить с них информацию, нужно обзавестись секатором и ножовкой...



 





Это памятник времен Гражданской войны. Установлен некому активисту "замучанному кулаками". Уж не знаю, за что его убили, но подозреваю, что он был далеко не ангелом с крыльями...



Вот еще одна "пагода". Я уже писала про них. Очень странная и непонятная конструкция.



Вот эта штука стоит на перекрестке. Это явно не памятник, что это - никто толком не знает. по мне похоже на какой-то памятный знак.



  


Памятник актрисе местного театра. Имя написано в самом низу, там все покрыто мхом. Чтобы разглядеть, надо будет идти осенью, очищать и делать отпечаток на бумагу.



Одна из загадок кладбища - могила младенца Бориса (так там написано). Сбоку на памятнике были даты его короткой жизни, но кто-то их старательно сбил и явно это было сделано практически изначально, вскоре после того, как был установлен памятник.






А это вообще не совсем могила. Австрийский солдат Алоис Цахль попал в плен и работал на восстановлении Таганрога. Тут и умер. Немецких военнопленных хоронили на кладбище на территории городского парка, впоследствии кладбище было ликвидировано (на самом деле, просто убрали надгробия и все, лет 5 назад там были объемные раскопки, найдено множество останков, выкопано и перезахоронено в братской могиле). Несколько лет назад сын этого Цахля, Герберт, приехал в Россию в поисках могилы отца и не нашел. После многочисленных обращений шокированного иностранца, городские власти пошли ему на встречу и позволили установить на старом кладбище такой вот памятник в честь отца, к которому он теперь приезжает каждый год...

  

Было очень жарко, все кошки, во множестве живущие на кладбище, попрятались. Но все же нам повезло встретить этого кота.









А вот тоже человек нашел своего родственника и странным образом отметился, дескать, и я тут был.









Ну вот так как-то. Первую экскурсию по кладбищу прошу считать завершенной. Но не последней. Нравится вам это или нет, но будут еще.

14 комментариев:

  1. До чего дожили, по кладбишам уже шастаем. Жуть просто. Там куча привидений, вот так, средь бела дня. Беззастенчиво. На втором, пятом и седьмом кадрах обратите внимание на тень справа, внизу и в центре. Точно - приведения. Клянусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая, 7-й кадр - табличка с памятника монахини с именем, там нет никаких теней.
      Лучше считай картинки, если уж пытаешься таким способом испугать моих читателей :)

      Удалить
  2. Ира, из всех памятников мне больше всего понравился кот. Спасибо,друг:-) ты видишь,я больше не брюзжу:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кот красавец, мы его снимали двумя фотоаппаратами, а он старательно позировал :)
      Молодец. И чего там вообще было брюзжать и бояться? Не страшно же совершенно!

      Удалить
  3. Странный специфический семейный склеп... Интересно!
    И вообще много фото очень интересных...
    Я, если приеду, то обязательно схожу, покажешь это. Ок?

    А эти штуки -"пагода" и книги на могилах...
    Я еще в прошлом посте на них внимание обратила...
    Почему так интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там действительно интересно, потому то это место и привлекает людей, которые хотят узнать больше. Хотя вот официально им никто и никогда не занимался, увы.
      Приезжай, у меня прогулка по этому кладбищу входит в программу прогулок по городу :)

      Там много необычного, как я уже писала, книги появляются регулярно, обновляются. Лежат на одних и тех же могилах. Кто знает - странные традиции, ритуалы...

      Удалить
  4. а я вам немецкие кладбища покажу, хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С радостью посмотрю. Хотя там, конечно, все красиво и цивилизовано. Немцы вообще цивилизованные люди и такого бардака не разводят :)

      Удалить
    2. Елена, давайте! Посмотрим со всем удовольствием!

      Ира, ваше кладбище просто класс! Ну как мне ещё выразиться про такое место? Под стать самым известным местам упокоения. У тебя на фото памятники не менее старинные и интересные, чем у моего любимого Акунина в классной книжке "Кладбищенские истории".

      Удалить
    3. Ну я так думаю, что он пишет про более старые кладбища, но и тут найдется на что посмотреть. Я стараюсь :)

      Удалить
  5. Да, ещё у него хорошо описано кладбище "Пер Лашез".Предпочитаю Ирин репортаж по духу и содержанию. Думаю, что это только начало. Точка отсчёта. Со своим глубоким и всесторонним подходом эрудита она наверняка будет копать, а нам посчастливится быть свидетелями проявления её таланта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не надейся, раз уж я туда когтик запустила, больше уже не отпущу :) Туда дальше, осенью, когда листва сойдет, будут проводится очередные работы исследовательские и я там точно буду :)

      Удалить
  6. О кладбище, а так светло (даже с юмором) написано! А фотографии какие солнечные. Получается, как в учениях, что от светлых людей и после их ухода светло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы предлагаете сходить туда ночью :) Впрочем, даже тогда темных фоток не выйдет - у меня очень мощная вспышка, бьет на 8 метров :)

      А писать иначе, уж простите, не умею :)

      Удалить