пятница, 27 июля 2012 г.

Титаник в Простоквашино

Чтобы у присутствующих не сложилось стойкого впечатления, что в Таганроге водятся только и исключительно старинные особняки и прочие подобные прелести, отойдем немного от темы экскурсий.
Точнее, я устрою вам небольшую экскурсию по своему миру, тому, в котором живу я и который мало похож на центральную часть города.
Наш район называется Простоквашино. Так сложилось исторически, он находился на отшибе, слегка в стороне от основной части города и сначала так называли в шутку, потом писали в кавычках, а сейчас уже и власти приняли это название.
А наш дом в народе носит название "Титаник". Потому что долго стоял недостроенный белый каркас посреди огромного раскисшего поля.

Собственно, вот дверь в мою квартиру



А вот лифт, на котором мы катаемся вниз и вверх, ибо обитаем на 10-м этаже


А вот так выглядит наш подъезд



Выхожу на улицу и вижу дом, в котором мы живем. Вооон он там наш балкон, самый верхний и самый крайний в доме


Я вышла из дома с важной целью - заплатить за интернет. До офиса провайдера 2 квартала. Предлагаю пройти их вместе со мной.

Итак, посмотрите налево и вы увидите там церковь.


Теперь посмотрите прямо и увидите магазин, в который мы с мужем вот уже 3 года ходим на регулярной основе за всякими съедобностями и питьевой водой.


А эта странная конструкция - дом напротив.


В этом доме живет множество на редкость активных, иногда даже гиперактивных людей. Они постоянно что-то у себя во дворе строят, чего-то там добиваются и делают. Наверно, именно по-этому пару лет назад на их доме появился вот этот знак


А на полученные призовые деньги была построена вот эта спортплощадка, куда они ревностно пускают только своих детей, старательно оберегая от детей из других домов нашего двора.


Чуть дальше мы видим ту самую клумбу, на которой я тренировалась в фотографировании весной


На красненьком здании, которое хорошо видно на предыдущем кадре, примостился восхитительный флюгер. Особенно хорошо он сочетается с тем, что здание делят между собой администрация транспортной компании, автошкола и стоматологический кабинет


Вот с этой конечной остановки я везде езжу по разным делам, в том числе и с целью съемок новых фотоэкскурсий.


Еще раз поглядим налево. Вот так и выглядит наш район. Собственно, ничего примечательного, самый обычный спальник.


Через дорогу примостилась любопытная конструкция. Это уже 6 лет "строят" ледовый дворец...  Правда, недавно выяснилось, что вообще неизвестно, достроят ли, да и на поверку он оказался вовсе не дворцом, а просто крытым катком, никаких трибун там не предусмотрено вовсе. А мы то надеялись на какие-то спортивные мероприятия...


Дошла до конца дома. Вот еще раз церковь. Желтое здание сзади - детский сад. Такое вот любопытное соседство.


Так как последняя официальная остановка из города находится в самом начале микрорайона (дальше власти ими почему-то не озаботились, что не помешало им сделать остановки по другой стороне, в город), то сложились несколько мест, где принято просить остановить маршрутку. Конечную мы уже прошли, перед этим обычно просят остановить "напротив торгового центра"


Кто-то тут говорил, что Магнит всё объединил. Вот и еще один. А "Пирамида" - местное очень сильно злачное заведение.


Напротив бабульки торгуют домашними фруктами и овощами.


Во дворе притулилась битумная кухня, видимо, решили хоть чуток залатать внутриквартальные проезды.


На этом клаптике земли раньше был прием бутылок. Потом они куда-то делись, но решили как-то привести в порядок вытоптанный до каменного состояния кусочек земли.


Дальше дома уже чуть более старые и рядом с ними уже выросли деревья.



Район очень активно продолжает строиться со всех сторон.


Здесь должен был быть рынок, но его открытие совпало с очередным кризисом, желающих торговать, как и желающих покупать было не много. В итоге сзади там что-то другое находится, кажется, склады, а спереди вот построили магазинчики в два ряда.



Хозяева автостоянки (слева, в кадр не попала, да и глядеть там не на что) насадили сосенок. Видимо, они не предполагают, что сосенки когда-то вырастут вообще, потому что если это вдруг произойдет, тротуар будет занят их ветками чуть более, чем полностью. Но в целом идея была, конечно, хорошая.


Очень интересная местная достопримечательность - фонарь. Одинокий разбитый фонарь в классическом исполнении, напротив ряда маленьких неказистых магазинчиков автобарахла. Что он тут делает - неясно. Лично мне навевает мысли о Нарнии :)


Улица Сызранова, кольцо. Самая неприятная часть путешествия, даже не смотря на то, что водители у нас в среднем культурные и пропускают. Правда, сейчас курортный сезон, в городе полно приезжих отдыхающих, которые по своему обыкновению оставили дома мозги, потому не только ведут себя отвратно, но и ездят ровно так же.


Кстати, о Магнитах. Все что было до того - то фигня. Вот это - Магнит. Самый правильный и мы сюда ходим чаще всего.


На этом пустыре обычно останавливаются передвижные цирки и прочие лунапарки. Один вот только уехал.


Этот район гораздо старше, ему уже больше 20 лет. Тут уже все капитально заросло зеленью.


Район у нас весьма пристойный, пожалуй, один из самых спокойных в городе. Потому даже "гостинки", они же общаги, выглядят более чем благопристойно.


На улице торгуют дынями, арбузами и прочими фрутами-овощами. Цены говорить не буду,  я ж не садистка какая.


Дошла до рынка, попила квасу. И кто бы что мне не говорил, местный квас - самый правильный. Правда, он совершенно не похож на тот, который продают в бутылках и рекламируют в зомбоящике. Вообще ничего общего, у нас тут не принято делать солодовый квас. У нас его делают из хлеба и сухофруктов.


Напротив рынка целых ряд палаток с арбузами и дынями всех мастей, размеров и сортов. Сезон начался.


Вход в рынок. Там тоже много интересного, но сегодня мы туда не пойдем.


Перехожу через дорогу, улице Пархоменко. Посмотрите направо, посмотрите налево.



Ну вот я и пришла на место назначения, провайдерская контора Мегалинк.


Сделала свои дела, отдала денежку за интернет и пошла обратно. У меня есть еще одна цель, зайти в небольшую пекарню, где пекут лаваши и прочие пирожки в самой настоящей печи-тандыре. Перехожу через дорогу в обратном направлении и иду на запах, ибо пахнет на весь район.



С разрешения хозяйки я сфотографировала тандыр и мне даже попозировал здешний хлебопек-узбек. По-русски он, кажется, не говорит вообще, только улыбается и кивает. Хозяйка хотела его для парадности послать надеть униформу, но я его спасла от этой пытки. На улице было около 40, а сколько в помещении, рядом с раскаленным тандыром - даже боюсь себе представить.


Вот так. накупила там лаваша и пирожков, села на маршрутку и вернулась домой, ибо жарко - сил нет.

Вот так я и живу :)

16 комментариев:

  1. В моем понятии, очень хорошо живешь. С удовольствием составила тебе компанию))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да обычно вроде. Обычный дом, обычный район. В любом городе таких полно :)
      Но если есть желание - мы всегда рады гостям! :)

      Удалить
  2. Титаническая ты девушка!
    Флюгер - +100!
    Арбуза хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну, я не на столько толстая :) То есть, я конечно тетка толстая и это самый что ни на есть медицинский факт. Но до титанических размеров мне далеко!

      Флюгер мне тоже нравится :)

      А я арбузы не люблю, меня ими в детстве перекормили. Предпочитаю дыню.

      Удалить
  3. Ну вот, теперь ты пометила территорию. Начала издали, перешла на кладбище, а теперь подобралась и к своему райончику. Что ж очень интересно. Может про тебя детектив написать?Вот так ты обегала улицы с фотоаппаратом и вдруг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты все про собак и про собак... Территорию пометила... Ничего я не метила, я приличная девочка... Никогда не была.

      Напиши, я ж разве против? :) роман в смсках уже существует. А у нас будет детектив в фотографиях. Такого еще, вроде, не было :)

      Удалить
  4. Ириш,мне тоже понравилась твоя экскурсия! ну,не всё же по музеям и кладбищам...Район твой Простоквашино очень похож на тот район,где живет моя дочь,только зовут его Хутор...Вот так,посмотрев твои фотограыии,будто дома побывала...А,лаваша как хочется!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ж говорю, что такие районы есть в любом городе и похожи они почти как близнецы-братья.

      Лаваш там бомбовский, пожалуй, самый лучший из всех, что мне доводилось пробовать. А я, как любительница, переробовала их не мало.

      Удалить
  5. Казалось бы, пешая прогулка по обычному спальному району, но указание на интересные детали и обилие объектов, привлекающих к себе внимание, сделали свое дело! Замечательная экскурсия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комплименты.
      С моей точки зрения, интерес в жизни как раз и состоит в том, чтобы подмечать какие-то мелочи, замечать то, мимо чего остальные проходят или же считают никчемным. Интересным можно сделать что угодно - старый фонарь, ветхий дом, драного уличного кота. Тут просто вопрос отношения. В противном случае, жизнь мне кажется уж слишком скучной и не стоящей вообще своего продолжения.

      Вот такое вот у меня сегодня философское настроение :)

      Удалить
  6. Никогда не была в Таганроге и не представляла его таким.
    Здорово, что люди что-то насаждают, пытаются сделать лучше. Вот еще бы эти панельные дома как-то покрасить пристойнее и балконы застеклять по одной модели, чтобы внешне выглядело монолитнее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А каким вы его себе представляли? :)
      Чтобы застеклить балконы одинакового, надо чтобы это делалось как минимум на уровне управляющей компании, а в идеале - на муниципальном. Но кто же этим будет заниматься? Им не до того, знаете ли... В связи с новым законом о клевете не будем вдаваться в подробности от греха.

      Удалить
  7. Ирин, Таганрог твой очень разный!
    И это здорово! Отличная прогулка!
    Все показала и рассказала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая. Именно такой он и есть - разный. Рада, что удалось это показать :)

      Удалить
  8. Спасибо за минирепортаж. Редко бываю в вашем районе - интересно.
    Порадовала фотка с тандыром. Узбек колоритный, понравился.

    ОтветитьУдалить