четверг, 23 июня 2011 г.

Хлеб всему голова или советы из старины глубокой

Тут добрый человечек Ксения, хозяйка блога с ОДНОИМЕННЫМ НАЗВАНИЕМ, сподвигла меня своим постом СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ? на почти что героический поступок. Я наконец-то сняла с полки томик Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам", перебралась за комп мужа и отсканировала некоторое количество страниц. В данном случае, эти страницы в первую очередь интересны рецептами блюд с хлебом. Но и не только. Все же очень много рецептов было утеряно за годы советской власти. При чем, зачастую, в этих рецептах нет совершенно никаких экзотических продуктов, в отличие от рецептов, которые нынче любят публиковать в журналах и в интернете.

Книга на дореформенном языке, но, на мой взгляд, никаких сложностей с чтением возникнуть не должно.
Да, есть там один продукт "коринка", мне это слово было незнакомым, пришлось пошарить по сети. Небольшое расследование показало, что это мелкий черный изюм.

И так, вкусного чтения и приятных кулинарных экспериментов :)

СКАЧАТЬ (24,5 Мб)

В дополнение - таблицы перевода мер веса и объема

10 комментариев:

  1. А так просто выложить не могла?

    ОтветитьУдалить
  2. боюсь, что если их обрезать, они будут не читабельны, а если выкладывать как есть - слишком тяжелые, каждый файлик примерно 2 метра весит... так что лучше так, кому надо - тот скачает. А зачем всем остальным вытягивать тяжеленные файлы при загрузке? Вдруг кто через 3G или GPRS ходит...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну так только я и скачаю... :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да ты знаешь, я как-то не напрягаюсь на сей счет. Зарабатыванием на закачках я не занимаюсь, я на этом депозите даже не регистрировалась, просто залила архивчик. По сути, он предназначается для тебя и Ксении. Если больше никто не скачает, я рыдать точно не стану :)

    ОтветитьУдалить
  5. А мы как раз недавно купили этот korintti, тоже не знали, что за зверь, а оказался изюмом всего лишь :)

    ОтветитьУдалить
  6. Скачаем-скачаем! Вот с телефона в комп переберусь и скачаю!
    Интересно посмотреть рецепты хлебных блюд!

    ОтветитьУдалить
  7. ИрЭн, поглядите, может что-то заинтересует. Там не только рецепты именно с хлебом, разные. Я просто пару разделов из книжки отсканировала. Я потом еще что-нибудь интересненькое оттуда выберу, и того, что нынче пропало из обихода и, при этом, не требует сложных продуктов.

    ОтветитьУдалить
  8. Я честно скачивала:-) У нас потом долго дома шутки бродили, мол отныне питаемся одними пудингами - ну, ооочень много рецептов!!!
    Спасибо! И между прочим очень дельная таблица!

    ОтветитьУдалить
  9. Не во что :) пользуйся на здоровье!

    ОтветитьУдалить