среда, 27 июня 2012 г.

Прогулка по Таганрогу 2: пер. Красный - ул. Чехова - пер. Комсомольский

Продолжаю цикл фото-экскурсий по Таганрогу. Все так же старая и совсем не парадная часть города. Ни о какой реставрации речь не идет,. хотя среди застройки встречаются весьма оригинальные здания, например, как это:



Кирпичная кладка местами рушится даже на прилично на первый взгляд выглядящих домах



Напротив этого дома углядела аборигена, сладко спящего на огромной куче земли



Кстати, название это, Красный, вовсе не привнесенное коммунистическими веяниями, так называлась площадь, ныне занятая Центральным рынком и примыкающий переулок. Причина банальна - они были вымощены красным кирпичом.
Остатки былой роскоши.



Все покрыто зеленью, абсолютно все. Местами за зеленью дома практически не просматриваются.


На пересечении с улицей Розы Люксембург пристроился вот такой симпатичный современный особнячок. Ну вот умеют же, когда хотят.


Местами на домах висят вывески, оставшиеся еще со времен кооперативов. Эта вывеска явно нарисована вручную.


А что должна была символизировать эта, висящая на чем-то вроде старого гаража, я так и не поняла... Похоже на домик.


Город торговый, потому все улицы и даже переулки проектировались достаточно широкими даже по современным меркам


У банкиров свое понимание эстетики и взгляд на реставрацию старинных зданий. Хотя ладно, спасибо, что просто не посбивали все, как сделал один очень крупный немецкий банк, не буду называть какой именно.



И опять же, зелень во всей красе


Сворачиваем на улицу Чехова. Кирпичный забор напротив огораживает площадку, где тренируются местные пожарные. Там установлены всякие специальные тренажеры. Как-нибудь обязательно покажу, а в этот раз было не с руки обходить этот довольно солидный кусок территории вокруг.

Старинные купеческие дома в разном, но в основном, плохом состоянии. В ведь тут, вокруг Красной площади, селились люди очень состоятельные. Рядом с очередным особняком мне повстречался еще один абориген. Судя по выражению его лица морды, ему невыразимо жарко и просто хочется найти прохладное место для сна.



Вот ну очень интересный домик, даже сохранилась потрясающая резная парадная дверь. Жаль, что все в столь запущенном состоянии.



 В этом доме смешалось сразу несколько стилей, такая себе истинная купеческая эклектика. Тем не менее, я считаю его одной из жемчужин местной архитектуры. Недавно его слегка подреставрировали методом джамшутинга (тупо побелили из краскопульта), но это все же лучше, чем ничего и ГОРАЗДО лучше чем то, что было до того.





Через дорогу - ничем не примечательный доходный дом 90-х годов 19-го века. Единственная примечательная деталь - этот балкон с сохранившейся старинной ковкой.


В дореволюционные времена на таких балконах было принято пить вечерний чай в теплое время года. Как говорится, себя показать и на других поглядеть.

Во дворе дома вела явно содержательный разговор такая колоритная парочка. Братья по разуму, не иначе.


Вот и повернули на переулок Комсомольский. Увы, кроме этого углового дома, ничего интересного здесь не сохранилось. Но кое-что, на что стоит поглядеть, тут все же есть.

Во-первых, на углу Комсомольский - Карла Либкнехта притаился вот такой ухоженный домик с весьма эксцентричными хозяевами. В прошлом году рамы были ярко-розовыми. В этом - сами видите


А рядом, в небольшом скверике, любимом пританище местной гопоты и просто алкоголиков, вот такой арт-объект, который не очень поворачивается язык назвать памятником. Я вообще никак не могу подобрать определение... Это и не стела, и не совсем чтобы памятный знак... Так что пусть будет арт-объект. Посвящен он запуску лунохода в 1970 году. Установлен на деньги Комбайнового завода.


Флюгер настоящий, резво крутится на местном переменчивом ветру.


Взгляд на историю развития автостроения довольно странный, но в среднем заслуживающий право на существование.








После Волги сразу наступил Луноход... Так вот чего она такая гробообразная - это в ней космические технологии обкатывали :) Как говорится, а мужики то и не знали....


Вот такая получилась прогулка. Ждите продолжения в следующих сериях.

12 комментариев:

  1. спасибо за замечательную экскурсию, очень интересно было посмотреть на старинные здания Таганрога

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста :) Будут еще, так что заходите!

      Удалить
  2. Здорово, Ирина, отлично все рассказала и показала!
    Видимо, когда я приеду в Таганрог, я уже не буду блуждать)))
    Буду все знать! Классно, что есть такая возможность!
    Знакомимся заочно)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тут выложила первую экскурсию на сайте одного своего очень хорошего знакомого, так она за первый день набрала почти 600 просмотров. Была самым посещаемым постом на сайте в тот день.

      Заблудиться в центре Таганрога, так же как и в центре Питера, невозможно. Города построены по сходной радиально-концентрической системе и представляют собой четкие трапеции кварталов (расширяются от моря). Таким образом, по какому переулку не иди, придешь либо к морю, либо к одной из центральных улиц, а по какой из центральных улиц (кроме одной совсем-совсем у моря, но ее еще найти надо :) ) - придешь тоже либо к морю, либо к Центральному рынку.

      Я буду все теплое время года стараться делать по экскурсии в неделю, чтобы успеть показать как можно больше. И сохранить в архиве как можно больше... Увы, это историческое наследие гибнет на глазах...

      Удалить
  3. Ира,самый удачный кадр - братья по разуму:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Братья по разуму - это мегабомба. Когда снимала, плюнула на все приличия (обычно я людей стараюсь не снимать). Но тут не удержалась. Кадр вышел не очень четкий, снимала на пределе оптического зума, т.к. это было весьма далеко и освещение было уже плохое, вечерело. Но он того стоит :)

      Удалить
  4. Ириш, и тапки с цветами:) а вообще спасибо за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тапки с цветами - это тоже хорошо :) Заметь, что это ж все прямо на улице висит, там тротуар и люди ходят.

      Всегда пожалуйста, ждите продолжения.

      Удалить
  5. Чёрт, продам родовое поместье и к вам двину!Так у вас там хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неее, родовое поместье продавать низзя! А как же виноградники и дубовая роща с трюфелями? :)

      Удалить
  6. Да, ты права. Надо будет тебе трюфелей послать с фуа гра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дык ить! Как жеж такие ценные вещи можно променять на какой-то там Таганрог! Не-не-не. Родовое поместье еще пригодится. В наследство детям оставишь. А на Таганрог хватит и пары-другой бриллиантов среднего размера из фамильных драгоценностей.

      Удалить