воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Новый год на носу - делаем елку своими руками!

Собственно говоря, я искала рецепт изготовления елки из дисков. Ничего дельного не нашла, зато нашла замечательную статейку об изготовлении елочек из подручных материалов, которой и хочу поделиться, авось кому тоже пригодится. Я уже забацала ниточную елочку, это же отличный способ утилизации старых советских мулине, которых у меня целый мешок!



Как сделать елку своими руками

С приближением Нового года все начинают задумываться о подарках, о том, куда поехать на выходные дни и с трепетом думают о предстоящей предновогодней суете. Приобретение ели – один из самых важных моментов в праздновании начала года, поскольку она, как и Дед Мороз, является основным символом проводов старого и встречи нового года. Кто-то покупает «живую» лесную красавицу, а Как сделать елку своими рукамикто-то приобретает или достает из запылившегося коробка искусственную ель. Целым обрядом является украшение ее игрушками, мишурой, конфетами, гирляндами. Часто этим занимаются всей семьей – медленно, с шутками, воспоминаниями о прошлом празднике, вынимаются и разглядываются стеклянные шары, приходят на ум какие-то воспоминания, веселые истории с прошлого года. Украшение новогоднего дерева – это, наверное, единственное занятие перед праздником, в котором никто не торопится.
Однако не обязательно ставить в доме настоящую ель. За столько десятилетий эта традиция по-прежнему остается в обиходе и большинство ее только приветствует. Но традиционное дерево – искусственное или спиленное в лесу – этим никого не удивишь. Да и ситуации бывают разные, елку не всегда все-таки успеваешь приобрести, просто не можешь найти действительно красивое дерево или хочешь чего-то необычного, нового. Для этого умельцами было придумано множество способов, как можно сделать елку своими руками.Как сделать елку своими руками
Рецептов создания новогоднего дерева очень много. Они задействуют самые разнообразные подручные средства: мишуру, бумагу, пластиковые бутылки, бисер, ткань, и даже макароны. И это является огромным плюсом – не нужно специально ничего приобретать, тратиться, - все необходимые компоненты можно найти дома.
Итак, если у Вас есть терпение и много времени, тогда приступим.
1) Елка из бисера.
Несколько лет назад прошел бисерный бум – фенечки, браслеты, целые колье, шапочки – многое плелось из миниатюрных бусинок. Сейчас найти все необходимое для такой елочки не составит труда. Ведь нужно всего небольшой цветочный горшочек, проволока , грамм 150 бисера и безграничное терпение. Плести такое творение не сложно – тут уж как разыграется фантазия: делать петельки или иголочки – на выбор. Главное – сделать много отдельных веток  и Как сделать елку своими рукамикрасиво все крутить в одно изделие. В качестве «игрушек» можно использовать большие разноцветные бусины, которые можно прикрепить к уже готовому изделию. Такая елочка украсит праздничный стол и может быть оригинальным подарком Вашим близким.
2) Елка из перьев
Оригинальное и очень красивое решение. Но для начала нужно, скрепя сердце, распороть подушку. Принцип работы предельно прост: на каркас, сделанный из картона свернутого конусом, начиная снизу, приклеиваются перышки – одно за другим, слоями так, чтобы закрученные кончики смотрели вверх – как лапы ели. Вместо украшений на конец каждого пера приклеивается легкая бусинка. Делать такую елочку весьма просто, но выглядит она очень богато. Те, кто в этом году просто купят на рынке ель, будут Вам завидовать.
3) Елка из ниток.Как сделать елку своими руками
Такой способ займет куда меньше времени. К тому же, все необходимые материалы найдутся в доме любой хозяюшки. Принцип тот же, что и с созданием ажурных шаров, при котором нитки, смоченные в клее ПВА, наматываются на воздушный шарик. Только в этом случае нитки разных оттенков зеленого обмакиваются в раствор клея ПВА с водой и наматываются на обклеенный скотчем лист бумаги, свернутый конусом. После высыхания конструкции бумажный конус легко вынимается, а внутрь получившейся елки вставляется гирлянда. Таким образом, получается отличное украшение, которое к тому же мигает разноцветными огоньками и создает праздничное настроение.
4) Елка из макарон.
Как ни странно это звучит, но ель из макарон – реальная вещь. Сделать ее не составит определенного труда. В цветочный горшок вставляется палка или толстая проволока, к основанию приклеивается все тот же картонный конус. Макароны в виде трубочек приклеиваются одной стороной к бумаге с помощью надежного клея. Затем вся эта красота Как сделать елку своими рукамиокрашивается серебряным или золотым аэрозолем и – вуаля! Такую елочку поставить на стол или телевизор – и она станет просто незаменимым элементом интерьера. Такой сувенир при желании можно преподнести своим близким, ведь многие любят подарки, в которые вложена душа: подарки своими руками.
Теперь поговорим о менее трудоемких и более простых способах сооружения символа Нового года.
5) Мишура и картон – отличное сочетание
Очень простым и наиболее распространенным способом создания искусственной елки является сочетания все того же картонного конусообразного корпуса и цветной бумаги или мишуры. Высота и величина конуса вашего творения зависит только от размера листа картона. Но более, если можно так сказать, естественно, будет смотреться небольшая елочка в 30-50 сантиметров, сделанная из листа А4 или А3. Конус обматывается узкими полосками цветной бумаги, которую предварительно надо сбоку многократно надрезать и загнуть, чтобы получилась «бахрома». Как сделать елку своими рукамиИли еще проще – обмотать картонную заготовку пышной мишурой зеленого цвета. В качестве игрушек можно использовать как самодельные, изготовленные из той же цветной бумаги, игрушки, или повесить легкие шарики, которые Вы обычно использовали, чтобы нарядить «живую» ель.
6) Пластиковые бутылки – не мусор
Еще один из легких способов сделать новогоднее дерево – сделать его из пластиковой трубки и зеленых пластиковых бутылок. Для этого нужно взять несколько бутылок разного объема – 0,5 литра, литр, полтора и два, к примеру – для создания ярусов. Горлышками нанизать бутылки от большого объема к малому на трубку и ножницами разрезать тару на «ветки». Тут тоже – как разгуляется Ваша фантазия: полосками или пушистыми веточками. Такую елку можно смело поставить на стул, или даже на пол и украсить елочными игрушками, дождиком и мишурой.
7) Спрей искусственный снег
Как сделать елку своими рукамиСовсем простенький способ – нарисовать елку на стене искусственным снегом – спрей бывает разных цветов, а на свободных метах скотчем приклеить легкие игрушки, мишуру и гирлянду. Такая «лесная красавица» будет отличным вариантом, когда в доме мало места или Вы ждете много гостей.
8) Елка к столу.
Оригинальный способ удивить гостей – не только представить им неординарное решение по созданию елки, но еще и дать возможность ее съесть. На конусообразную основу зубочистками можно приколоть выпечку или цукаты – маленькие подушечки, пирожные, дольки апельсина, абрикосы, а пустоту между ингредиентами заполнить небольшими круглыми жевательными резинками. Вот Вам и «съедобная елка». Единственный недостаток такого «дерева» - в доме оно будет находиться только с 31 декабря на 1 января, пока его полностью не доедят.
А теперь представьте, что уже  часов 8 вечера, гости вот-вот придут. Все готово, осталось только сменить халат на платье или костюм и натянуть шапку Деда Мороза. И тут крутится в голове мысль, что чего-то в доме не хватает. И тут неожиданно вспоминаешь – елки-то нет! Надо срочно что-то делать, ведь встречать Новый год без нее – Как сделать елку своими рукамипросто преступление!
9) Выручит зонт.
Зонт-трость отлично подойдет в данной ситуации. Приоткрыв его и надежно установив, можно нарядить мишурой и дождиком, даже установить на макушке звезду и повесить несколько шаров. Цвет его практически не имеет значения – под всеми блестяшками его особо видно не будет, зато подобие елки удивит и повеселит Ваших знакомых.
10) Елка для веселой компании
Совсем уже необычный способ – это ель из ткани. Широкий – в несколько метров – кусок ткани складывается и цепляется посреди комнаты центральной частью к люстре. Чтобы придать форму, под низ ставится вешалка. Затем это творение густо наряжается дождиком, можно даже повесить шарики. Лучше заняться Как сделать елку своими рукамисооружением этого произведения искусства уже вместе с гостями – будет неимоверно весело, поскольку будут участвовать все, а впечатлениями и воспоминаниями о замечательно проведенном времени можно будет делиться весь оставшийся год.
11) И, наконец…
Самый оптимальный вариант создания ели – прикупить несколько пучков еловых, пихтовых веточек в любом цветочном магазине. На каркас из проволочной сетки, согнутой конусом или пирамидой и одетой на ствол из палки или толстой проволоки, прикрепить веточки. Игрушки можно сделать самостоятельно из теста или повесить небольшие елочные шарики, которые обычно оказываются на настоящей елке. Как подставку можно использовать цветочный горшок, наполненный камешками или гипсом. Такая елка ничем не уступит «живой» и будет великолепно смотреться в доме.
Самодельные елки куда занимательнее и интереснее настоящих. В них есть много преимуществ. Во-первых – зачастую они не занимают много места, во-вторых – их можно преподнести как замечательный сувенир, который оценят, поскольку он сделан вручную, в третьих – они практически не требуют денежных затрат. К тому же, такое дерево весьма оригинально смотрится. И наконец, какая бы елка не была – полутораметровой или десятисантиметровой, из чего бы она не была сделана – она все равно дарит положительные эмоции и остается символом Нового года.

2 комментария:

  1. Вот это полезняшка!!! Очень пригодится. Порадовала макаронная елка и конфетная - вариант: поженить их в одну!

    ОтветитьУдалить
  2. Это как? украсить макаронную конфетами? Или покрасить конфетную? :)

    ОтветитьУдалить